Abonnements


Abo-Vorteile auf einen Blick

  • Lieblingsplatz garantiert
  • circa 30% Preisvorteil gegenüber Einzeltickets
  • Spielzeitprogramm bequem im Briefkasten
  • 20% Nachlass auf weitere Veranstaltungstickets
  • »Meet & Greet« mit einem Glas Sekt nach einer Premieren-Abo-Vorstellung
  • Termintausch möglich

Liebes Publikum!

Werden Sie Teil unserer Familie und erleben Sie als Abonnent:in besondere kulturelle Momente in Ihrem Theater Aachen.

Wir haben gemeinsam mit den Mitarbeiter:innen der Kasse das Abo-System für Sie noch attraktiver gestaltet, um Sie in den kommenden Spielzeiten durch intensive, spannende und hochkarätige Kulturerlebnisse zu bereichern. Ich freue mich auf viele Begegnungen mit Ihnen!

Sehr herzlich,
Ihre Elena Tzavara
Generalintendantin Theater Aachen

 

Buchen Sie Ihr Abo direkt an der Theaterkasse!

Theaterkasse
Theaterplatz, 52062 Aachen
Telefon (0241) 4784 244
Telefax (0241) 4784 201
theaterkasse@mail.aachen.de
www.theateraachen.de

Öffnungszeiten:
Vom 08. Juli bis einschließlich 21. August 2024 bleibt die Theaterkasse geschlossen.
Di – Fr 11:00 – 18:00
Sa 10:00 – 14:00
Mo geschlossen

Premieren Abo Musiktheater/ Schauspiel

6 × Premiere Musiktheater und
4 × Premiere Schauspiel (Großes Haus)

PK I PK II PK III PK IV PK V
Normal-Preise 370,00 € 325,00 € 270,00 € 190,00 € 115,00 €
ermäßigt 260,00 € 230,00 € 195,00 € 135,00 € 80,00 €
Sun, 09/08/2024 05.00 Sweeney Todd
Sat, 09/21/2024 07.00 Die Möwe
Sat, 10/19/2024 07.00 The Indian Queens
Sat, 11/16/2024 07.00 Der Untergang des Hauses Usher
Sun, 12/08/2024 05.00 Die Zauberflöte
Sat, 01/18/2025 07.00 Oppenhoff
Sat, 02/08/2025 07.00 Orphée aux enfers
Sat, 03/22/2025 07.00 Das Portal
Sat, 05/10/2025 07.00 Der gestiefelte Kater
Sat, 06/07/2025 07.00 Ernani

Premieren Abo Musiktheater

6x Premiere Musiktheater (Großes Haus)

PK I PK II PK III PK IV PK V
Normal-Preise 234,00 € 204,00 € 168,00 € 117,00 € 72,00 €
ermäßigt 165,00 € 147,00 € 123,00 € 84,00 € 51,00 €
Sun, 09/08/2024 05.00 Sweeney Todd
Sat, 10/19/2024 07.00 The Indian Queens
Sun, 12/08/2024 05.00 Die Zauberflöte
Sat, 02/08/2025 07.00 Orphée aux enfers
Sat, 05/10/2025 07.00 Der gestiefelte Kater
Sat, 06/07/2025 07.00 Ernani

Premieren Abo Schauspiel

4x Premiere Schauspiel (Großes Haus)

PK I PK II PK III PK IV PK V
Normal-Preise 136,00 € 120,00 € 102,00 € 72,00 € 40,00 €
ermäßigt 96,00 € 86,00 € 72,00 € 52,00 € 30,00 €
Sat, 09/21/2024 07.00 Die Möwe
Sat, 11/16/2024 07.00 Der Untergang des Hauses Usher
Sat, 01/18/2025 07.00 Oppenhoff
Sat, 03/22/2025 07.00 Das Portal

Abo Musiktheater

6x Musiktheater Großes Haus

PK I PK II PK III PK IV PK V
Normal-Preise 204,00 € 174,00 € 138,00 € 96,00 € 63,00 €
ermäßigt 144,00 € 123,00 € 99,00 € 69,00 € 45,00 €
Sat, 09/14/2024 07.00 Sweeney Todd
Sun, 11/03/2024 07.00 The Indian Queens
Sat, 12/14/2024 07.00 Die Zauberflöte
Sat, 02/15/2025 07.00 Orphée aux enfers
Sat, 05/17/2025 07.00 Der gestiefelte Kater
Sun, 06/15/2025 06.00 Ernani

Abo Schauspiel

4x Schauspiel (Großes Haus)

PK I PK II PK III PK IV PK V
Normal-Preise 128,00 € 110,00 € 90,00 € 64,00 € 40,00 €
ermäßigt 84,00 € 74,00 € 60,00 € 42,00 € 26,00 €
Sat, 09/28/2024 07.00 Die Möwe
Sun, 11/24/2024 07.00 Der Untergang des Hauses Usher
Sat, 02/01/2025 07.00 Oppenhoff
Sun, 03/30/2025 05.00 Das Portal

Gemischtes Abo am Wochenende

5x Musiktheater und 4x Schauspiel (Großes Haus)

PK I PK II PK III PK IV PK V
Normal-Preise 288,00 € 247,50 € 202,50 € 144,00 € 90,00 €
ermäßigt 189,00 € 166,50 € 135,00 € 94,50 € 58,50 €
Fri, 10/04/2024 07.00 Die Möwe
Sun, 11/17/2024 07.00 The Indian Queens
Sat, 12/07/2024 07.00 Der Untergang des Hauses Usher
Sun, 12/22/2024 05.00 Die Zauberflöte
Sun, 01/26/2025 05.00 Oppenhoff
Sun, 02/23/2025 07.00 Orphée aux enfers
Sun, 04/06/2025 05.00 Das Portal
Sun, 06/01/2025 05.00 Der gestiefelte Kater
Sat, 06/21/2025 07.00 Ernani

Gemischtes Abo in der Woche

5x Musiktheater und 4x Schauspiel (Großes Haus)

PK I PK II PK III PK IV PK V
Normal-Preise 288,00 € 247,50 € 202,50 € 144,00 € 90,00 €
ermäßigt 189,00 € 166,50 € 135,00 € 94,50 € 58,50 €
Wed, 10/30/2024 07.00 Die Möwe
Thu, 11/21/2024 07.00 The Indian Queens
Thu, 12/19/2024 07.00 Der Untergang des Hauses Usher
Wed, 01/22/2025 07.00 Die Zauberflöte
Thu, 02/20/2025 07.00 Oppenhoff
Wed, 04/02/2025 07.00 Orphée aux enfers
Thu, 04/17/2025 07.00 Das Portal
Thu, 05/22/2025 07.00 Der gestiefelte Kater
Wed, 06/25/2025 07.00 Ernani

Premieren Abo Kammer

5x Premiere Schauspiel (Kammer)

PK I
Normal-Preise 105,00 €
ermäßigt 72,50 €
Fri, 09/27/2024 08.00 Die Nichtbesucherin. Etüden für ein Gebäude
Fri, 11/15/2024 08.00 Der blaue Vogel
Fri, 01/17/2025 08.00 Unser Deutschlandmärchen
Sat, 03/15/2025 08.00 Baumeister Solness
Fri, 05/02/2025 08.00 fünf minuten stille

Kammer Abo am Wochenende 1

5x Schauspiel (Kammer)

PK I
Normal-Preise 92,50 €
ermäßigt 60,00 €
Sat, 10/05/2024 08.00 Die Nichtbesucherin. Etüden für ein Gebäude
Sat, 11/23/2024 08.00 Der blaue Vogel
Sun, 01/26/2025 06.00 Unser Deutschlandmärchen
Fri, 03/21/2025 08.00 Baumeister Solness
Sun, 05/11/2025 06.00 fünf minuten stille

Kammer Abo am Wochenende 2

5x Schauspiel (Kammer)

PK I
Normal-Preise 92,50 €
ermäßigt 60,00 €
Fri, 10/11/2024 08.00 Die Nichtbesucherin. Etüden für ein Gebäude
Sat, 11/30/2024 08.00 Der blaue Vogel
Fri, 01/31/2025 08.00 Unser Deutschlandmärchen
Sun, 04/06/2025 06.00 Baumeister Solness
Sat, 05/17/2025 08.00 fünf minuten stille

Kammer Abo in der Woche 1

5x Schauspiel (Kammer)

PK I
Normal-Preise 92,50 €
ermäßigt 60,00 €
Wed, 10/16/2024 08.00 Die Nichtbesucherin. Etüden für ein Gebäude
Thu, 12/12/2024 08.00 Der blaue Vogel
Wed, 02/05/2025 08.00 Unser Deutschlandmärchen
Tue, 04/01/2025 08.00 Baumeister Solness
Wed, 05/21/2025 08.00 fünf minuten stille

Kammer Abo in der Woche 2

5x Schauspiel (Kammer)

PK I
Normal-Preise 92,50 €
ermäßigt 60,00 €
Tue, 10/22/2024 08.00 Die Nichtbesucherin. Etüden für ein Gebäude
Tue, 12/17/2024 08.00 Der blaue Vogel
Tue, 02/18/2025 08.00 Unser Deutschlandmärchen
Wed, 03/26/2025 08.00 Baumeister Solness
Tue, 06/03/2025 08.00 fünf minuten stille

Sinfoniekonzert So

8x Sinfoniekonzert (Eurogress)

PK I PK II PK III PK IV PK V
Normal-Preise 256,00 € 224,00 € 192,00 € 140,00 € 88,00 €
ermäßigt 168,00 € 148,00 € 124,00 € 92,00 € 60,00 €
Sun, 09/22/2024 06.00 1. Sinfoniekonzert
Sun, 10/27/2024 06.00 2. Sinfoniekonzert
Sun, 11/24/2024 06.00 3. Sinfoniekonzert
Sun, 02/16/2025 06.00 4. Sinfoniekonzert
Sun, 03/16/2025 06.00 5. Sinfoniekonzert
Sun, 04/27/2025 06.00 6. Sinfoniekonzert
Sun, 05/25/2025 06.00 7. Sinfoniekonzert
Sun, 06/22/2025 06.00 8. Sinfoniekonzert

Sinfoniekonzert Mo

8x Sinfoniekonzert (Eurogress)

PK I PK II PK III PK IV PK V
Normal-Preise 256,00 € 224,00 € 192,00 € 140,00 € 88,00 €
ermäßigt 168,00 € 148,00 € 124,00 € 92,00 € 60,00 €
Mon, 09/23/2024 08.00 1. Sinfoniekonzert
Mon, 10/28/2024 08.00 2. Sinfoniekonzert
Mon, 11/25/2024 08.00 3. Sinfoniekonzert
Mon, 02/17/2025 08.00 4. Sinfoniekonzert
Mon, 03/17/2025 08.00 5. Sinfoniekonzert
Mon, 04/28/2025 08.00 6. Sinfoniekonzert
Mon, 05/26/2025 08.00 7. Sinfoniekonzert
Mon, 06/23/2025 08.00 8. Sinfoniekonzert

Kammerkonzerte So

4x Kammerkonzert (Spiegelfoyer)

PK I
Normal-Preise 50,00 €
ermäßigt 32,00 €
Sun, 10/06/2024 11.00 1. Kammerkonzert
Sun, 11/17/2024 11.00 2. Kammerkonzert
Sun, 04/06/2025 11.00 3. Kammerkonzert
Sun, 06/15/2025 11.00 4. Kammerkonzert

Kammerkonzerte Mon

4x Kammerkonzert (Spiegelfoyer)

PK I
Normal-Preise 50,00 €
ermäßigt 32,00 €
Mon, 10/07/2024 08.00 1. Kammerkonzert
Mon, 11/18/2024 08.00 2. Kammerkonzert
Mon, 04/07/2025 08.00 3. Kammerkonzert
Mon, 06/16/2025 08.00 4. Kammerkonzert

Weitere Angebote und zusätzliche Informationen erhalten Sie unter Tickets.