Mitarbeiter

  • Leitung

     

    Sekretariat der Betriebsleitung: Tatjana Neuwald, Tatjana Trunsperger

  • Künstlerische Betriebs- und Orchesterdirektion

    Melanie Plank, Künstlerische Betriebs- und Orchesterdirektorin
    Mazdak Tavassoli, Chefdisponent und stellvertr. Betriebsdirektor
    Linde Berger, Disponentin
    Amadeus Kausel, Orchesterdisponent und stellvertr. Orchesterdirektor
    Anna Ücler, Assistenz Orchesterbüro
    Farah Sophie Winning, Assistenz Orchesterbüro / KBB

     

  • Dramaturgie

    Maja Schürmann, Dramaturgieassistenz Schauspiel
    Andrea Graff, Dramaturgieassistenz Musiktheater/Konzert

  • Theaterpädagogik

    Katrin Eickholt
    Lisa Klingenburg
    Jula Marie Kühl (Jahrespraktikant (FSJK))

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

    Ursula Schelhaas
    Maite Beisser
    Maria Sophie Siegl (Jahrespraktikant FSJK)

  • Technische Betriebe und Werkstätten

    Technische Leitung

    Ralf Maibaum, Technischer Direktor
    Detlev Beaujean, Technischer Ausstattungsleiter
    Stanislav Kasalo, Produktionskoordinator 

    Bühnentechnik

    Mark Biergans, Bühnenmeister
    Norbert Conrad, Technischer Oberinspektor
    Tobias Prief, Bühnenmeister
    Alexander Giesebrecht, Bühnenmeister
    Julia Irnich, Technisches Büro (zur Zeit in Elternzeit)/ N.N.


    Bühnentechniker

    Michael Altgott
    Julia Beaujean
    Michael Bechmann
    Robert Castillo
    Cornelia Cordes
    Robin Dohmen
    Marco Flecht
    Siegfried Flecht
    Stephanie Franckowiak
    Petra Fürst
    Harald Goldner
    Jan Grzechowiak
    Kai Gussek
    Hans Heimrich
    Rüdiger Herkenrath
    Arnold Hoos
    Peter Jansen

    Senol Kuc
    Sebastian Lammers
    Christian Lechte
    Thomas Nagelschmitz
    Bruno Nunes Valentim
    Georgios Proitsis
    Jürgen Schubkegel
    Krzyszof Sekulla
    Franz Severain jun.
    Werner Stevens
    Ludwig Tellers
    Hidirali Türkyilmaz
    Sven Vogt
    Ralph Würzberg


    Beleuchtung

    Eduard Joebges, Leiter der Beleuchtung und Technischer Oberinspektor
    Manuel Michels, Beleuchtungsmeister
    Dirk Sarach-Craig, Beleuchtungsinspektor

    Beleuchter

    Dieter Cüpper
    Mauricio Dussin
    Luca Fois
    Yannik Funken
    Christoph Grzesinski
    Peter Hartmann-Virnich
    Mareike Jansen-Rothkopf (zurzeit Elternzeit)

    Hans Plumanns
    Christian Robens
    Andreas Schellenberg
    Tom Scholl
    Hans-Uwe Schulz
    Jürgen Witte

       

    Ton

    Achim Hausherr, Leitung
    Winfried-Josef Lambertz
    Thorsten Rütten

    Requisite

    Kai Wätjen, Leitung
    Cem Celik
    Melanie Conrad-Franzen
    Anne Niessen
    Jörg Rinck

    Jahrespraktikanten FOS: Laura Bilstein, Maylin Mostert

    Maske

    Kathrin Pavlas, Chefmaskenbildnerin
    Maurice Luther, Stv. Chefmaskenbildner
    Javier del Castillo
    Samuel Chauvaux
    Sabine Bech
    Wiete Dankov
    Gaby Drgala
    Gabriele Holländer
    Dominique von Jonquieres
    Philipp Staatz
    Pia Schüttauf

    Kostümabteilung

    Renate Schwietert, Leitung
    Marie Harneit, Assistenz
    Luisa Fuest, Jahrespraktikantin (FSJK)

    DAMENSCHNEIDEREI

    Susanne Heuser / Katharina Korb, Leitung

    Meliha Akkus
    Katharina Alzner
    Hannah Bentz
    Karin Everartz
    Birgit Fohn
    Verena Jansen
    Lydia Lambertz
    Mascha Pohl
    Mara Pregnolato
    Ute Werr
    Anke Wery



    HERRENSCHNEIDEREI

    Renate Schweiger /Charlotte Thomasius, Leitung

    Julia Brandt
    Damian Dybich
    Sarah Schürmann
    Ismail Findik
    Agi Frings
    Anne-Kathrin Holzky
    Bernhard Knoth

    Gudrun Maaßen
    Astrid Neumann
    Manuela Remde
    Miroslawa Salievska

    Kaschierwerkstatt

    Claus Röttgerding, Leitung
    Ruth Schmidt

    Malersaal

    Britta Kracht-Lütz, Leitung
    Sarah David
    Georghe Pavel
    Andreas Roth

    Polsterei

    Onno Jansen, Leitung
    Nina Franssen

    Schlosserei

    Ingo Heinen, Leitung
    Christian Gärtner
    Tim Guckes

    Schreinerei

    Stanislav Kasalo, Leitung
    Georg de Hesselle
    John Heuten
    Philipp Jakobs
    Ralf Kauth
    Michael Johnen
    Josef Roye
    Patrick Thönnissen

    Fuhrpark/Magazin

    Jens Gieseler

  • Personalabteilung, Besucherservice, Hausdienste

    Lothar Lennartz, Leitung und stellvetretender Verwaltungsdirektor

    Personalabteilung

    Elvira Jülicher
    Nganku-Lydie Kazembe
    Hanna Kosmacka
    Susanne Schorn
    Monika Schünemann

    Besucherservice

    Ingo Jacobs-Bannwarth, Leitung
    Suar Abbas
    Christian Adoni
    Dario Bevilaqua
    Elisabeth Boll
    Axel Giesa
    Ibrahim Yasir Hisim
    Katharina Incani
    Murat Ince
    Armin Meulenberg

    Athanassios Mirkonidis
    Magdalena Nowak
    René Oleniecki
    Roger Paland
    Thomas Reichstein
    Charlotte Rühl
    Roland Theiss
    Joscha Wöske
    Anil Yesil

     

    Hausmeister/Pforte

    Heiko Meisolle, Leitung
    Robert Klein
    Dieter Lüdeke
    Stephan Siemes

    Reinigung

    Brigitte Kühn

  • Finanzen, Marketing, Vertrieb

    Sarah Offermanns/Guido Hotz, Leitung
    Paul Rode, Controlling
    Sinisa Gogic, IT-Koordination/ Beschaffung
    Stefanie Schiffgens, Hauptbuchhaltung
    Elisabeth Limbach, Buchhaltung
    Estela Müller, Buchhaltung
    Luisa Voth, Buchhaltung

    Theaterkasse und Vetrieb

    Anja Schommers, Leitung Theaterkasse/ Vertrieb
    Anne Lange, Vertrieb/ Theaterkasse
    Linda Mahsoume, Vertrieb/ Theaterkasse
    Natalie Tenter, Vertrieb/ Theaterkasse

    Marketing und Vertrieb

    N.N.

  • Auszubildende

    Maske
    Hannah Heckl

    Schreinerei
    Juliane Brumby, Jerome Grabo, Dario Ranft

    Veranstaltungstechnik
    Lukas Kriescher, Maik Meisolle, Manuel Dovern, Kevin Frantzen, Jakob Losen

    Malersaal
    Janosch Möller

  • Ehrenmitglieder des Theater Aachen

    Heino Cohrs †, Heinz Degen, Waltraud Schink †, Wolfgang Sawallisch †