Ensemble

Stipendiat:innen der Theaterinitiative

Generalintendantin & Betriebsleiterin

Verwaltungsdirektorin & Betriebsleiterin

Generalmusikdirektor

Leitung Schauspiel

Sekretariat der Betriebsleitung

Vorsitzender des Dienststellenpersonalrats

  • Hans-Uwe Schulz

Chefdramaturgin Musiktheater

Chefdramaturgin Schauspiel

Übertitel

Olga Bücken, Anna Felicitas Kerpen

Gastdramaturgie

  • Christian Förnzler

Künstlerischer Betriebsdirektor

Chefdisponent

Leiterin KBB

Orchesterdirektor

Orchesterdisponent:innen

Regieassistenz und Abendspielleitung

Ramona Bartsch, Clara Hinterberger, Lena Matthias, Mona Luana Schneider

Inspizienz

Gabriele Jacobi, Andreas Joost, Thomas Meyer

Soufflage

Burkhard Dinter

Leitung Statisterie

Gabriele Jacobi

Leitung Kommunikation

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Musiktheatervermittlerin

  • Darya Motebassem

Schauspielvermittlerin

Generalmusikdirektor

Erster Kapellmeister & stv. Generalmusikdirektor

Kapellmeister & Studienleiter

Chordirektor & Kapellmeister

Solorepetitor & Kapellmeister

Korrepetition

Korrepetition Chor

  • Manon Amorison

Leitung Schauspielmusik

Chorleitung

Sopran

Kornelia Barwitzki, Corinna Heller, Monika Kettenis, Jolanta Kosira, Kim Savelsbergh, Antonella Schiazza, Aisha Tümmler

Alt

Ursula Brachmanski, Ekaterina Chekmareva, Margarita Dymshits, Anne Lafeber

Tenor

May Bellefroid, Jan Doroszko, Munki Jeong, Woo-Sung Kang, Wonhong Kim, Hee-Jong Roh, Hans Schaapkens

Bass

Jorge Escobar, Stefan Hagendorn, Sungwoo Hwang, Vasilis Tsanaktsidis, Remco Vink

Extrachor
Jori Klomp (Leitung)
Kinder- & Jugendchor
Jori Klomp (Leitung)
Jori Klomp (Einstudierung)

 

Erste Violine

Felix Giglberger, Benjamin Gatuzz, Hrachya Avanesyan, Marijn Simons, Vasili Voronin, Piotr Oleniecki, Anja Busemann, Gooli Kang Stephanie Albers, Emanuel Coman, Olga Lakkoni, Yahor Staravoitau, Leticia Jiménez Ibañez, Gayeon Cramers-Shin, Anna Gertsel, Ping-Hsuan Hsu, Yoonhwa Jang*, Anna Putnikova*.

 

Zweite Violine

Fabian Grimm, Robin-Lynn Hirzel, Hasang Lee, Ulrike Fröhlich, Aoi Matsumoto, I-Chieh Huang, Konstanze Heinicke, Tamila Kharambura, Michaela Lieder, Katharina Blasel, Jutta Klement, Mu-Di Wu, Gaon Lee*, Alexandra Arba*, Huiseon Lee*.

Viola
Andrew Simpson, Martin Smýkal, Martin Hoffmann, Andrea Böhnel, Sandra Rehle-Simpson, Teresa Westermann, Paul Tulloch, Paloma Perez Garcia*.

 

Violoncello

Daniel Wenzel, Mladen Miloradovic, Almuth Ensinger, Anastasia Deligiannakis, Claudius Wettstein, Léonie Garmond, Björn Schwarze, Anna Nagy, Delia Sainz Garcia.*

 

 

 

 

 

 

 

Horn

Léon Kockelkoren, Francisco Carmona Fernandez, Alejandro Rausell Raimund, Robin van Gemert, Jennifer Smoak, Florian Schnappauf, Marina Diaz-Penalver Calero*.

 

 

 

 

Schlagzeug

Patrick Kersken, Volker Schwenk, Keonmin Kim*.

 

Orchesterwarte & Notenbibliothek
Sherifali Sherifov (Leitung), Devin Halimler, Andri Stukalenko.
 

*Praktikant:innen des Sinfonieorchester Aachen
* * In Kooperation mit dem Orchesterzentrum NRW im Rahmen
der Orchesterpraktika NRW, gefördert durch das Ministerium
für Kultur und Wissenschaft des Landes NRW

Technischer Direktor

Ausstattungsleiterin

Direktorin der Kostüm- & Maskenabteilung

Bühnentechnik

Technischer Oberinspektor & Bühnenmeister: N. N.
Bühnenmeister: Giuseppe Barletta, Alexander Giesebrecht, Christoph Grzesinski.
Technisches Büro: Georg de Hesselle.
Bühnentechniker:innen: Michael Altgott, Dominik Bangert, Michael Bechmann, Robert Castillo, Marc Esser, Siegfried Flecht, Harald Goldner, Maik Hartmann, Hans Heimrich, Roland Hodi, Arnold Hoos, Peter Jansen, Hannah Kittel, Artur Kolan, Senol Kuc, Sebastian Lammers, Thomas Nagelschmitz, Georgios Proitsis, Burim Ramadani, Andre Engels, Jürgen Schubkegel, Krzysztof Sekulla, Franz Severain, Ludwig Tellers, Hidirali Turkyilmaz, Sven Vogt, Ralph Würzberg

Beleuchtung

Leiter Beleuchtung & Techn. Oberinspektor: Eduard Joebges
Technischer Inspektor: Manuel Michels
Beleuchtungsinspektor: Dirk Sarach-Craig
Beleuchter: Dieter Cüpper, Yannik Funken, Peter Hartmann-Virnich, Inga Michels, Hans Plumanns, Christian Robens, Andreas Schellenberg, Tom Scholl, Konrad Sekulla, Jürgen Witte

Video

Luca Fois, David Gerards, Jakob Losen

Ton

Achim Hausherr (Leitung), Mauricio Dussin, Christoph Hennes, Robin Pinhammer, Mareike Jansen-Rothkopf, Thorsten Rütten

Requisite

Kai Wätjen (Leitung), Cem Celik, Melanie Conrad-Franzen, Anne Niessen, Jörg Rinck

Maske

Maurice Luther (Leitung), Sabine Bech, Samuel Chauvaux, Wiete Dankov, Gaby Drgala, Gabriele Holländer, Dominique von Jonquieres, Pia Schüttauf, Philipp Staatz

Kostümabteilung

Kerstin Hägele (Leitung), N.N.

Damenschneiderei

Katharina Alzner, Wahidollah Amini, Daniela Blum, Karin Everartz, Birgit Fohn, Tanja Friedrich-St.Johannis, Verena Jansen, Lydia Lambertz, Mascha Pohl, Ute Werr, Anke Wery

Herrenschneiderei

Renate Schweiger / Charlotte Thomasius (Leitung), Julia Brandt, Damian Dybich, Sarah Schürmann, Ismail Findik, Agi Frings, Anne-Kathrin Holzky, Bernhard Knoth, Gudrun Maaßen, Astrid Neumann, Manuela Remde, Miroslawa Salievska, Paulina Schulz

Kaschierwerkstatt

Claus Röttgerding (Leitung), Ruth Schmidt

Malersaal

Britta Kracht-Lütz (Leitung), Sarah David, Andreas Roth, Kai Savelsberg

Polsterei

Nina Franssen (Leitung), Josef Roye

Schlosserei

Ingo Heinen (Leitung), Christian Gärtner, Tim Guckes

Schreinerei

Stanislav Kasalo (Leitung), Georg de Hesselle, John Heuten, Philipp Jakobs, Ralf Kauth, Patrick Thönnissen, Philipp Witte

Fuhrpark / Magazin

Jens Gieseler (Leitung)

Auszubildende

N.N., N.N., N.N. (Veranstaltungstechnik), Clara Kilper (Kostümabteilung), N.N. (Malersaal)

Personalabteilung

Elvira Jülicher, Nganku-Lydie Kazembe, Hanna Kosmacka, Anja Schommers, Monika Schünemann

Besucherservice

Ingo Jacobs-Bannwarth (Leitung), Pala Abbas, Suar Abbas, Alexander Adoni, Elisabeth Boll, Evdokia Dafni, Axel Giesa, Katharina Incani, Murat Ince, David Joisten, Felix Joisten, Karla Lück, Athanassios Mirkonidis, Marina Nikolaeva, Thomas Reichstein, Roland Theiss, Leon Ulbrich, Berwin Yesil, Nele Zimmermann

Hausmeister/Pforte

Heiko Meisolle (Leitung), Rüdiger Herkenrath, Robert Klein, Stephan Siemes

Leitung

Guido Hotz

Finanzen

Sinisa Gogic, Elisabeth Limbach, Paul Rode,
Stefanie Schiffgens, Luisa Voth

Theaterkasse

Stefanie Thielen (Kassenleiterin), Yvonne Jungk, Anne Lange, Claudia Mößinger, Ruth Schulze-Egberding, Natalie Tenter

Leo Blech †, Heino Cohrs †, Heinz Degen †, Wolfgang Sawallisch †, Waltraud Schink †