Aktuelles
WEIHNACHTSFEIER MIT THEATER
Kegeln, Bowling oder Karaoke sind sicherlich beliebte Ideen für Weihnachtsfeiern. Wem das allerdings... mehr

Newsletter
Theater Aachen

Spielplan: Alle Termine

17/18 SEP | OKT | NOV | DEZ | JAN | FEB | MÄR | APR | MAI | JUN | JUL | AUG | SEP
 

Bühne


Kammer


Mörgens


Andere Orte

Sonntag
01.10.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Wiederaufnahme
Theater Aachen und Aurora Nova präsentieren
Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen
von Nassim Soleimanpour

 
Dienstag
03.10.
   

19.00 Uhr, Aachener Dom
Oktobermusik

Donnerstag
05.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

19.30 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

   
Freitag
06.10.

19.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

20.00 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

20.00 Uhr, Mörgens
Atmen
Komödie von Duncan Macmillan

 
Samstag
07.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

19.30 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

 

21.00 Uhr, Mörgens
Kemo´s Musikkiste präsentiert Modus

 
Sonntag
08.10.

11.00 Uhr, Bühne
Konzert des Jugendsinfonieorchester Aachen
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Bach und Schumann

19.30 Uhr, Bühne
Wiederaufnahme
Unterwerfung
nach dem Roman von Michel Houellebecq

   
Montag
09.10.
   

09.30 Uhr, Spiegelfoyer
Kinder / Jugend
Krabbelkonzert - "Rosarot"
für Kleinkinder zwischen 0 und 3 Jahren

10.30 Uhr, Spiegelfoyer
Kinder / Jugend
Krabbelkonzert - "Rosarot"
für Kleinkinder zwischen 0 und 3 Jahren

Dienstag
10.10.
 

20.00 Uhr, Kammer
Wiederaufnahme
Alle meine Söhne
von Arthur Miller

  
Donnerstag
12.10.

19.30 Uhr, Bühne
Wiederaufnahme
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

   
Freitag
13.10.

19.30 Uhr, Bühne
Unterwerfung
nach dem Roman von Michel Houellebecq

   
Samstag
14.10.

19.30 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

14.00 Uhr, Mörgens
Großer Kostümbasar

 
Sonntag
15.10.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

18.00 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

 

20.00 Uhr, Mörgens
Atmen
Komödie von Duncan Macmillan

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
2. Sinfoniekonzert - Aus Alt mach Neu
Werke von J.S. Bach // C. P. E. Bach // Mozart // Strawinsky

18.00 Uhr, Eurogress
2. Sinfoniekonzert - Aus Alt mach Neu
Werke von J.S. Bach // C. P. E. Bach // Mozart // Strawinsky

Montag
16.10.
   

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
2. Sinfoniekonzert - Aus Alt mach Neu
Werke von J.S. Bach // C. P. E. Bach // Mozart // Strawinsky

20.00 Uhr, Eurogress
2. Sinfoniekonzert - Aus Alt mach Neu
Werke von J.S. Bach // C. P. E. Bach // Mozart // Strawinsky

Dienstag
17.10.

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

   
Mittwoch
18.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

19.30 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

  
Donnerstag
19.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

19.30 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

   
Freitag
20.10.
 

19.00 Uhr, Kammer
Indischer Abend mit Musik und Tanz

  
Samstag
21.10.

14.00 Uhr, Bühne
Blick hinter die Kulissen
Führung durch das Theater Aachen

19.30 Uhr, Bühne
Wiederaufnahme
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

 

20.00 Uhr, Mörgens
Premiere
Kollision - Chronik einer Eskalation
Ein Theaterprojekt von Stefan Herrmann in Kooperation mit dem Theater Aachen und der Brotfabrik Bonn

11.00 Uhr, Spiegelfoyer
Kinder / Jugend
Krabbelkonzert - "Rosarot"
für Kleinkinder zwischen 0 und 3 Jahren

20.00 Uhr, Eurogress
Sinfoniekonzert Extra 1 - Naturbilder
Werke von Hector Berlioz, Launy Grøndahl und Ludwig van Beethoven

Sonntag
22.10.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

18.00 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

20.00 Uhr, Kammer
Alle meine Söhne
von Arthur Miller

18.00 Uhr, Mörgens
Kollision - Chronik einer Eskalation
Ein Theaterprojekt von Stefan Herrmann in Kooperation mit dem Theater Aachen und der Brotfabrik Bonn

11.00 Uhr, Spiegelfoyer
1. Kammerkonzert
Werke von Georg Philipp Telemann, Francis Poulenc, Johannes Brahms und Witold Lutoslawski

Montag
23.10.
   

20.00 Uhr, Spiegelfoyer
1. Kammerkonzert
Werke von Georg Philipp Telemann, Francis Poulenc, Johannes Brahms und Witold Lutoslawski

Dienstag
24.10.
 

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

  
Donnerstag
26.10.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Von Menschen und Maschinen
Ein Abend mit Science und Science-Fiction in Zusammenarbeit mit der RWTH Aachen

 
Samstag
28.10.

12.00 Uhr, Bühne
Theaterfest - Ein Theaterfest, das Sie nicht ablehnen können!

19.30 Uhr, Bühne
Theatergala
Unsere Gala zum Fest

14.00 Uhr, Kammer
Theaterfest - Ein Theaterfest, das Sie nicht ablehnen können!

  
Sonntag
29.10.

14.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

15.00 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

20.00 Uhr, Mörgens
Atmen
Komödie von Duncan Macmillan

 
Dienstag
31.10.

18.00 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock

   
Mittwoch
01.11.

19.00 Uhr, Bühne
Herbstemotion
Benefizabend der Hospizstiftung Region Aachen

   
Donnerstag
02.11.
 

20.00 Uhr, Kammer
Kostprobe
Uraufführung
Revolution: Alles wird gut!
Eine Koproduktion des Theater Aachen, des Brachland-Ensemble und der Tafelhalle Nürnberg.

  
Samstag
04.11.
 

20.00 Uhr, Kammer
Alle meine Söhne
von Arthur Miller

20.00 Uhr, Mörgens
Kollision - Chronik einer Eskalation
Ein Theaterprojekt von Stefan Herrmann in Kooperation mit dem Theater Aachen und der Brotfabrik Bonn

 
Sonntag
05.11.

18.00 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

 

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
3. Sinfoniekonzert - Nordlichter
Werke von Mendelssohn Bartholdy // Lindberg // Sibelius

18.00 Uhr, Eurogress
3. Sinfoniekonzert - Nordlichter
Werke von Mendelssohn Bartholdy // Lindberg // Sibelius

Montag
06.11.
   

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
3. Sinfoniekonzert - Nordlichter
Werke von Mendelssohn Bartholdy // Lindberg // Sibelius

20.00 Uhr, Eurogress
3. Sinfoniekonzert - Nordlichter
Werke von Mendelssohn Bartholdy // Lindberg // Sibelius

Dienstag
07.11.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček

   
Donnerstag
09.11.
  

18.00 Uhr, Mörgens
Atmen
Komödie von Duncan Macmillan

 
Freitag
10.11.
 

20.00 Uhr, Kammer
Premiere
Uraufführung
Revolution: Alles wird gut!
Eine Koproduktion des Theater Aachen, des Brachland-Ensemble und der Tafelhalle Nürnberg.

  
Samstag
11.11.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

19.30 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

21.00 Uhr, Mörgens
Kemo´s Musikkiste präsentiert Grundrauschen

 
Sonntag
12.11.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček

18.00 Uhr, Bühne
Premiere
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček

 

20.00 Uhr, Mörgens
Theater Aachen und Aurora Nova präsentieren
Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen
von Nassim Soleimanpour

 
Mittwoch
15.11.
   

19.30 Uhr, Annakirche
Gastspiel
Aachener Bachtage
J. S. Bach: Konzerte für Oboe und Orchester

Donnerstag
16.11.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Kostprobe
Uraufführung
Nachtstück
nach Motiven von E.T.A. Hoffmann

20.00 Uhr, Parkstad Limburg Theaters
Ode an den Meister
Hans van Manen 85 // Het Nationale Ballet

Freitag
17.11.

19.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

20.00 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Uraufführung
Revolution: Alles wird gut!
Eine Koproduktion des Theater Aachen, des Brachland-Ensemble und der Tafelhalle Nürnberg.

20.00 Uhr, Kammer
Uraufführung
Revolution: Alles wird gut!
Eine Koproduktion des Theater Aachen, des Brachland-Ensemble und der Tafelhalle Nürnberg.

  
Samstag
18.11.

14.00 Uhr, Bühne
Blick hinter die Kulissen
Führung durch das Theater Aachen

19.30 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt

 

20.00 Uhr, Mörgens
Atmen
Komödie von Duncan Macmillan

 
Sonntag
19.11.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček

18.00 Uhr, Bühne
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

18.00 Uhr, Mörgens
Kollision - Chronik einer Eskalation
Ein Theaterprojekt von Stefan Herrmann in Kooperation mit dem Theater Aachen und der Brotfabrik Bonn

 
Donnerstag
23.11.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Premiere
Uraufführung
Nachtstück
nach Motiven von E.T.A. Hoffmann
Karten online kaufen

 
Freitag
24.11.

11.00 Uhr, Bühne
Premiere
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock
Karten online kaufen

   
Samstag
25.11.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Bühne
Dinner auf der Bühne
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Uraufführung
Revolution: Alles wird gut!
Eine Koproduktion des Theater Aachen, des Brachland-Ensemble und der Tafelhalle Nürnberg.

20.00 Uhr, Kammer
Uraufführung
Revolution: Alles wird gut!
Eine Koproduktion des Theater Aachen, des Brachland-Ensemble und der Tafelhalle Nürnberg.
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Mörgens
Atmen
Komödie von Duncan Macmillan
Karten online kaufen

 
Sonntag
26.11.

14.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček

15.00 Uhr, Bühne
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  

Impressum top