Aktuelles
Theaterkasse vom 17. Juli bis 28. August in Ferien
Die Theaterkasse ist vom 17. Juli bis einschließlich 28. August geschlossen. Karten können jedoch an... mehr

Newsletter
Theater Aachen
Fiddler on the Roof - Anatevka

Spielplan: Alle Termine

17/18 SEP | OKT | NOV | DEZ | JAN | FEB | MÄR | APR | MAI | JUN | JUL
 

Bühne


Kammer


Mörgens


Andere Orte

Freitag
01.09.
   

20.00 Uhr, Kurpark Monheimsallee
Kurpark Classix - A Night at the opera
The dark side of opera
Karten online kaufen

Samstag
02.09.
   

20.00 Uhr, Kurpark Monheimsallee
Kurpark Classix - Die Fantastischen Vier

Sonntag
03.09.
   

11.00 Uhr, Kurpark Monheimsallee
Kinder / Jugend
Kurpark Classix - Classix for Kids (1. Familienkonzert) - Malte in der Oper. Auf der Suche nach der Königin der Nacht.
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Kurpark Monheimsallee
Kurpark Classix - Last Night
mit großem Abschlussfeuerwerk
Karten online kaufen

Sonntag
10.09.
 

18.00 Uhr, Kammer
Wiederaufnahme
Uraufführung
face 2 face
Tanzstück mit Jugendlichen aus Aachen
Karten online kaufen

 

11.00 Uhr, Spiegelfoyer
Kurt-Sieder-Preisverleihung
Karten online kaufen

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
1. Sinfoniekonzert - Mahlers Zweite

18.00 Uhr, Eurogress
1. Sinfoniekonzert - Mahlers Zweite
Karten online kaufen

Montag
11.09.
   

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
1. Sinfoniekonzert - Mahlers Zweite

20.00 Uhr, Eurogress
1. Sinfoniekonzert - Mahlers Zweite
Karten online kaufen

Donnerstag
14.09.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Kostprobe
Atmen
Komödie von Duncan Macmillan

 
Freitag
15.09.
   

19.30 Uhr, Altes Kurhaus - Ballsaal
Gastspiel
MozARTe - International Piano Competition Aachen

Dienstag
19.09.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

   
Mittwoch
20.09.
 

20.00 Uhr, Kammer
Kostprobe
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

  
Donnerstag
21.09.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Premiere
Atmen
Komödie von Duncan Macmillan
Karten online kaufen

 
Samstag
23.09.

14.00 Uhr, Bühne
Blick hinter die Kulissen
Führung durch das Theater Aachen

   
Sonntag
24.09.

17.30 Uhr, Bühne
Einführung
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

18.00 Uhr, Bühne
Premiere
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi
Karten online kaufen

 

11.00 Uhr, Mörgens
Kinder / Jugend
Karlchen Klein Konzert 1
für Kinder zwischen 3 und 6 Jahren
Karten online kaufen

 
Montag
25.09.
  

10.00 Uhr, Mörgens
Kinder / Jugend
Karlchen Klein Konzert 1
für Kinder zwischen 3 und 6 Jahren

 
Dienstag
26.09.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

   
Donnerstag
28.09.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Atmen
Komödie von Duncan Macmillan
Karten online kaufen

20.00 Uhr, RWTH - IWW Institut für Wasserbau und Wasserwirtschaft
Music Lab I
Werke von Dun, Mendelssohn, Händel u.a.
Karten online kaufen

Freitag
29.09.
 

20.00 Uhr, Kammer
Premiere
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Samstag
30.09.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

19.30 Uhr, Bühne
Premiere
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner
Karten online kaufen

   
Sonntag
01.10.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Wiederaufnahme
Theater Aachen und Aurora Nova präsentieren
Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen
von Nassim Soleimanpour

 
Dienstag
03.10.

19.30 Uhr, Bühne
Wiederaufnahme
Unterwerfung
nach dem Roman von Michel Houellebecq
Karten online kaufen

  

19.00 Uhr, Aachener Dom
Oktobermusik

Donnerstag
05.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

19.30 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi
Karten online kaufen

   
Freitag
06.10.

19.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

20.00 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Samstag
07.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

19.30 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi
Karten online kaufen

   
Sonntag
08.10.

11.00 Uhr, Bühne
Konzert des Jugendsinfonieorchester Aachen

19.30 Uhr, Bühne
Unterwerfung
nach dem Roman von Michel Houellebecq
Karten online kaufen

   
Montag
09.10.
   

09.30 Uhr, Spiegelfoyer
Kinder / Jugend
Krabbelkonzert 1
für Kleinkinder zwischen 0 und 3 Jahren

10.30 Uhr, Spiegelfoyer
Kinder / Jugend
Krabbelkonzert 1
für Kleinkinder zwischen 0 und 3 Jahren

Dienstag
10.10.
 

20.00 Uhr, Kammer
Wiederaufnahme
Alle meine Söhne
von Arthur Miller
Karten online kaufen

  
Donnerstag
12.10.

19.30 Uhr, Bühne
Wiederaufnahme
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock
Karten online kaufen

   
Freitag
13.10.

19.30 Uhr, Bühne
Unterwerfung
nach dem Roman von Michel Houellebecq
Karten online kaufen

   
Samstag
14.10.

19.30 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Sonntag
15.10.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

18.00 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner
Karten online kaufen

  

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
2. Sinfoniekonzert - Aus Alt mach Neu
Werke von J.S. Bach // C. P. E. Bach // Mozart // Strawinsky

18.00 Uhr, Eurogress
2. Sinfoniekonzert - Aus Alt mach Neu
Werke von J.S. Bach // C. P. E. Bach // Mozart // Strawinsky
Karten online kaufen

Montag
16.10.
   

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
2. Sinfoniekonzert - Aus Alt mach Neu
Werke von J.S. Bach // C. P. E. Bach // Mozart // Strawinsky

20.00 Uhr, Eurogress
2. Sinfoniekonzert - Aus Alt mach Neu
Werke von J.S. Bach // C. P. E. Bach // Mozart // Strawinsky
Karten online kaufen

Dienstag
17.10.

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock
Karten online kaufen

   
Mittwoch
18.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

19.30 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Donnerstag
19.10.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

19.30 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner
Karten online kaufen

   
Samstag
21.10.

19.30 Uhr, Bühne
Wiederaufnahme
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt
Karten online kaufen

  

11.00 Uhr, Spiegelfoyer
Kinder / Jugend
Krabbelkonzert 1
für Kleinkinder zwischen 0 und 3 Jahren

Sonntag
22.10.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

18.00 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Alle meine Söhne
von Arthur Miller
Karten online kaufen

 

11.00 Uhr, Spiegelfoyer
1. Kammerkonzert
Werke von Georg Philipp Telemann, Isang Yun, Niels Wilhelm Gade und Zoltán Kodály
Karten online kaufen

Montag
23.10.
   

20.00 Uhr, Spiegelfoyer
1. Kammerkonzert
Werke von Georg Philipp Telemann, Isang Yun, Niels Wilhelm Gade und Zoltán Kodály
Karten online kaufen

Dienstag
24.10.
 

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Sonntag
29.10.

14.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

15.00 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Dienstag
31.10.

18.00 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock
Karten online kaufen

   
Mittwoch
01.11.

19.00 Uhr, Bühne
Herbstemotion
Benefizabend der Hospizstiftung Region Aachen

   
Donnerstag
02.11.
 

20.00 Uhr, Kammer
Kostprobe
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut
Karten online kaufen

  
Samstag
04.11.
 

20.00 Uhr, Kammer
Alle meine Söhne
von Arthur Miller
Karten online kaufen

  
Sonntag
05.11.

18.00 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

 

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
3. Sinfoniekonzert - Nordlichter
Werke von Mendelssohn Bartholdy // Lindberg // Sibelius

18.00 Uhr, Eurogress
3. Sinfoniekonzert - Nordlichter
Werke von Mendelssohn Bartholdy // Lindberg // Sibelius
Karten online kaufen

Montag
06.11.
   

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
3. Sinfoniekonzert - Nordlichter
Werke von Mendelssohn Bartholdy // Lindberg // Sibelius

20.00 Uhr, Eurogress
3. Sinfoniekonzert - Nordlichter
Werke von Mendelssohn Bartholdy // Lindberg // Sibelius
Karten online kaufen

Dienstag
07.11.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček

   
Freitag
10.11.
 

20.00 Uhr, Kammer
Premiere
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut
Karten online kaufen

  
Samstag
11.11.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

19.30 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Sonntag
12.11.

18.00 Uhr, Bühne
Premiere
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček
Karten online kaufen

   
Donnerstag
16.11.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Kostprobe
Uraufführung
Nachtstück
nach Motiven von E.T.A. Hoffmann

 
Freitag
17.11.

19.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi

20.00 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut

20.00 Uhr, Kammer
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut
Karten online kaufen

  
Samstag
18.11.

19.30 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt
Karten online kaufen

   
Sonntag
19.11.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček

18.00 Uhr, Bühne
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Donnerstag
23.11.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Premiere
Uraufführung
Nachtstück
nach Motiven von E.T.A. Hoffmann

 
Freitag
24.11.

11.00 Uhr, Bühne
Premiere
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock
Karten online kaufen

   
Samstag
25.11.
 

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut

20.00 Uhr, Kammer
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut
Karten online kaufen

  
Sonntag
26.11.

14.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček

15.00 Uhr, Bühne
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Freitag
01.12.
 

11.00 Uhr, Kammer
Premiere
Kinder / Jugend
Der kleine Wassermann
Puppenspiel nach dem gleichnamigen Kinderbuch von Otfried Preußler für alle ab 4 Jahren

 

19.00 Uhr, Eurogress
Orchester hautnah 1

Samstag
02.12.

19.30 Uhr, Bühne
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Sonntag
03.12.

18.00 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner
Karten online kaufen

   
Dienstag
05.12.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi

   
Mittwoch
06.12.
 

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut

20.00 Uhr, Kammer
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut
Karten online kaufen

  
Samstag
09.12.

19.30 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Sonntag
10.12.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi

18.00 Uhr, Bühne
Premiere
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

   
Montag
11.12.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

   
Dienstag
12.12.

10.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

14.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut

20.00 Uhr, Kammer
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut
Karten online kaufen

  
Mittwoch
13.12.

10.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

14.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

   
Donnerstag
14.12.

10.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček

19.30 Uhr, Bühne
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček
Karten online kaufen

   
Freitag
15.12.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

19.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi

20.00 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Samstag
16.12.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

19.30 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner
Karten online kaufen

   
Sonntag
17.12.

15.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

  

18.00 Uhr, Eurogress
Weihnachtskonzert

Montag
18.12.

10.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

   
Dienstag
19.12.

10.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

14.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

   
Mittwoch
20.12.

10.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner

19.30 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner
Karten online kaufen

  

20.00 Uhr, Eurogress
Sinfoniekonzert Extra

Donnerstag
21.12.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock
Karten online kaufen

   
Freitag
22.12.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

19.30 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut
Karten online kaufen

  
Samstag
23.12.

16.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

   
Montag
25.12.

18.00 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

   
Dienstag
26.12.

14.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

18.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

   
Mittwoch
27.12.

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock
Karten online kaufen

   
Donnerstag
28.12.

19.30 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt
Karten online kaufen

   
Freitag
29.12.

19.30 Uhr, Bühne
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Samstag
30.12.

19.30 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi
Karten online kaufen

   
Montag
01.01.
   

18.00 Uhr, Eurogress
Neujahrskonzert - Beethovens Neunte
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125

Dienstag
02.01.
   

20.00 Uhr, Eurogress
Neujahrskonzert - Beethovens Neunte
Ludwig van Beethoven, Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125

Donnerstag
04.01.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi

19.30 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

   
Freitag
05.01.

19.30 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die Leiden des jungen Werther
nach dem Briefroman von Johann Wolfgang von Goethe
Karten online kaufen

  
Samstag
06.01.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi

19.30 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut
Karten online kaufen

  
Sonntag
07.01.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
2. Familienkonzert - Peter und der Wolf
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Bühne
Fiddler on the Roof - Anatevka
Musical von Jerry Bock
Karten online kaufen

   
Mittwoch
10.01.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček

19.30 Uhr, Bühne
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček
Karten online kaufen

 

20.00 Uhr, Mörgens
Kostprobe
Ichglaubeaneineneinzigengott.hass
von Stefano Massini

 
Donnerstag
11.01.

19.30 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt
Karten online kaufen

   
Freitag
12.01.

19.30 Uhr, Bühne
Unterwerfung
nach dem Roman von Michel Houellebecq
Karten online kaufen

   
Samstag
13.01.

19.30 Uhr, Bühne
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut
Karten online kaufen

  
Sonntag
14.01.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi

18.00 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

  

11.00 Uhr, Spiegelfoyer
2. Kammerkonzert
Werke von Jean Françaix, Gabriel Fauré und Ludwig van Beethoven
Karten online kaufen

Montag
15.01.
   

20.00 Uhr, Spiegelfoyer
2. Kammerkonzert
Werke von Jean Françaix, Gabriel Fauré und Ludwig van Beethoven
Karten online kaufen

Mittwoch
17.01.
 

20.00 Uhr, Kammer
Kostprobe
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss

  
Donnerstag
18.01.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Premiere
Ichglaubeaneineneinzigengott.hass
von Stefano Massini

19.00 Uhr, Stadthalle Alsdorf
Gastspiel
Neujahrskonzert in Alsdorf
Werke von Strauss, Lehár, Kálmán u.a.

Freitag
19.01.

19.30 Uhr, Bühne
L´incoronazione di Poppea
Oper von Claudio Monteverdi
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut
Karten online kaufen

  
Samstag
20.01.

19.30 Uhr, Bühne
Fabian oder Der Gang vor die Hunde
nach dem Großstadtroman von Erich Kästner
Karten online kaufen

  

20.00 Uhr, RWTH-Hauptgebäude, Aula 1
Einsteins Musicbox

Sonntag
21.01.

14.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi

15.00 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

   
Montag
22.01.
   

09.30 Uhr, Spiegelfoyer
Kinder / Jugend
Krabbelkonzert 2
für Kleinkinder zwischen 0 und 3 Jahren

10.30 Uhr, Spiegelfoyer
Kinder / Jugend
Krabbelkonzert 2
für Kleinkinder zwischen 0 und 3 Jahren

Dienstag
23.01.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh

   
Freitag
26.01.
 

20.00 Uhr, Kammer
Premiere
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss
Karten online kaufen

  
Samstag
27.01.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh

19.30 Uhr, Bühne
Premiere
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh
Karten online kaufen

   
Sonntag
28.01.

19.30 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

 

11.00 Uhr, Mörgens
Kinder / Jugend
Karlchen Klein Konzert 2
für Kinder zwischen 3 und 6 Jahren

10.00 Uhr, Aachener Dom
Karlsfest

Dienstag
30.01.
  

10.00 Uhr, Mörgens
Kinder / Jugend
Karlchen Klein Konzert 2
für Kinder zwischen 3 und 6 Jahren

 
Freitag
02.02.
 

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss

20.00 Uhr, Kammer
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss
Karten online kaufen

 

20.00 Uhr, Altes Kurhaus - Ballsaal
Klassik Lounge 1 - Die 4 + 4 Jahreszeiten. Tango meets Barock
Werke von Vivaldi // Piazzolla

Samstag
03.02.
 

20.00 Uhr, Kammer
Uraufführung (Arbeitstitel)
Revolutions - Alles wird gut
Karten online kaufen

  
Sonntag
04.02.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh

18.00 Uhr, Bühne
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh
Karten online kaufen

   
Dienstag
06.02.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss

20.00 Uhr, Kammer
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss
Karten online kaufen

  
Samstag
10.02.

19.30 Uhr, Bühne
Alt Aachener Bühne

   
Sonntag
11.02.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

18.00 Uhr, Bühne
Premiere
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten online kaufen

   
Mittwoch
14.02.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh

19.30 Uhr, Bühne
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh
Karten online kaufen

   
Donnerstag
15.02.

19.30 Uhr, Bühne
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček
Karten online kaufen

   
Freitag
16.02.

19.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh

20.00 Uhr, Bühne
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh
Karten online kaufen

   
Samstag
17.02.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

19.30 Uhr, Bühne
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss

20.00 Uhr, Kammer
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss
Karten online kaufen

  
Sonntag
18.02.

19.30 Uhr, Bühne
Unterwerfung
nach dem Roman von Michel Houellebecq
Karten online kaufen

  

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
4. Sinfoniekonzert - Von Bären und Füchsen
Werke von Haydn // Pierne // Debussy // Janaček

18.00 Uhr, Eurogress
4. Sinfoniekonzert - Von Bären und Füchsen
Werke von Haydn // Pierne // Debussy // Janaček
Karten online kaufen

Montag
19.02.
   

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
4. Sinfoniekonzert - Von Bären und Füchsen
Werke von Haydn // Pierne // Debussy // Janaček

20.00 Uhr, Eurogress
4. Sinfoniekonzert - Von Bären und Füchsen
Werke von Haydn // Pierne // Debussy // Janaček
Karten online kaufen

Dienstag
20.02.

10.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

14.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

   
Mittwoch
21.02.

10.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

19.30 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

   
Donnerstag
22.02.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh

19.30 Uhr, Bühne
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh
Karten online kaufen

   
Freitag
23.02.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

19.30 Uhr, Bühne
Katja Kabanowa
Oper von Leoš Janáček
Karten online kaufen

   
Samstag
24.02.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
Rico, Oskar und die Tieferschatten
Familienstück nach dem Buch von Andreas Steinhöfel für alle ab 8 Jahren

19.30 Uhr, Bühne
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh
Karten online kaufen

   
Sonntag
25.02.

19.30 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt
Karten online kaufen

   
Mittwoch
28.02.

19.30 Uhr, Bühne
Chaplin Filmnacht
Charlie Chaplin »Goldrausch«

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss

20.00 Uhr, Kammer
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss
Karten online kaufen

  
Donnerstag
01.03.

19.30 Uhr, Bühne
Chaplin Filmnacht
Charlie Chaplin »Goldrausch«

   
Freitag
02.03.

19.30 Uhr, Bühne
Die Physiker
von Friedrich Dürrenmatt
Karten online kaufen

   
Samstag
03.03.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh

19.30 Uhr, Bühne
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh
Karten online kaufen

   
Sonntag
04.03.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
3. Familienkonzert - Mathis in der Musikwerkstatt
Karten online kaufen

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

19.30 Uhr, Bühne
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss
Karten online kaufen

  
Mittwoch
07.03.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi

19.30 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Kostprobe
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder

  
Donnerstag
08.03.
   

20.00 Uhr, RWTH - AME Institute of Applied Medical Engineering
Music Lab II

Freitag
09.03.

19.30 Uhr, Bühne
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten online kaufen

   
Samstag
10.03.

19.30 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

   
Sonntag
11.03.

18.00 Uhr, Bühne
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss
Karten online kaufen

 

11.00 Uhr, Spiegelfoyer
3. Kammerkonzert
Werke von Gioachino Rossini, Paul Hindemith, Richard Strauss, Franz Hasenöhrl und Claude Debussy
Karten online kaufen

Montag
12.03.
   

20.00 Uhr, Spiegelfoyer
3. Kammerkonzert
Werke von Gioachino Rossini, Paul Hindemith, Richard Strauss, Franz Hasenöhrl und Claude Debussy
Karten online kaufen

Donnerstag
15.03.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Kostprobe
Uraufführung
Android Ergo Sum
eine neue Produktion von Dlé

 
Freitag
16.03.

19.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

20.00 Uhr, Bühne
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Premiere
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder
Karten online kaufen

  
Samstag
17.03.

19.30 Uhr, Bühne
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh
Karten online kaufen

  

19.30 Uhr, Krönungssaal des Aachener Rathauses
Gastspiel
Oratorienkonzert

Sonntag
18.03.

14.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

15.00 Uhr, Bühne
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss
Karten online kaufen

  
Montag
19.03.
   

09.30 Uhr, Spiegelfoyer
Kinder / Jugend
Krabbelkonzert 3
für Kleinkinder zwischen 0 und 3 Jahren

10.30 Uhr, Spiegelfoyer
Kinder / Jugend
Krabbelkonzert 3
für Kleinkinder zwischen 0 und 3 Jahren

Dienstag
20.03.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Die Räuber
von Friedrich Schiller

   
Donnerstag
22.03.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Premiere
Uraufführung
Android Ergo Sum
eine neue Produktion von Dlé

 
Freitag
23.03.
 

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder

20.00 Uhr, Kammer
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder
Karten online kaufen

  
Samstag
24.03.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Räuber
von Friedrich Schiller

19.30 Uhr, Bühne
Premiere
Die Räuber
von Friedrich Schiller
Karten online kaufen

   
Sonntag
25.03.

19.30 Uhr, Bühne
Unterwerfung
nach dem Roman von Michel Houellebecq
Karten online kaufen

  

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
5. Sinfoniekonzert - Klassisch
Werke von Haydn // Mozart // Brahms

18.00 Uhr, Eurogress
5. Sinfoniekonzert - Klassisch
Werke von Haydn // Mozart // Brahms
Karten online kaufen

Montag
26.03.
   

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
5. Sinfoniekonzert - Klassisch
Werke von Haydn // Mozart // Brahms

20.00 Uhr, Eurogress
5. Sinfoniekonzert - Klassisch
Werke von Haydn // Mozart // Brahms
Karten online kaufen

Dienstag
27.03.
 

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder

20.00 Uhr, Kammer
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder
Karten online kaufen

  
Donnerstag
29.03.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

19.30 Uhr, Bühne
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten online kaufen

   
Samstag
31.03.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Räuber
von Friedrich Schiller

19.30 Uhr, Bühne
Die Räuber
von Friedrich Schiller
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder
Karten online kaufen

  
Montag
02.04.

18.00 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

   
Mittwoch
04.04.
 

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder

20.00 Uhr, Kammer
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder
Karten online kaufen

  
Freitag
06.04.

19.30 Uhr, Bühne
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss
Karten online kaufen

  
Samstag
07.04.

19.30 Uhr, Bühne
Die Räuber
von Friedrich Schiller
Karten online kaufen

   
Sonntag
08.04.

18.00 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

   
Dienstag
10.04.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc

   
Freitag
13.04.
 

20.00 Uhr, Kammer
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss
Karten online kaufen

  
Samstag
14.04.

19.30 Uhr, Bühne
Die Räuber
von Friedrich Schiller
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder

20.00 Uhr, Kammer
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder
Karten online kaufen

  
Sonntag
15.04.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc

18.00 Uhr, Bühne
Premiere
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc
Karten online kaufen

 

11.00 Uhr, Mörgens
Kinder / Jugend
Karlchen Klein Konzert 3
für Kinder zwischen 3 und 6 Jahren

 
Mittwoch
18.04.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Räuber
von Friedrich Schiller

19.30 Uhr, Bühne
Die Räuber
von Friedrich Schiller
Karten online kaufen

   
Donnerstag
19.04.

19.30 Uhr, Bühne
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten online kaufen

   
Freitag
20.04.

19.30 Uhr, Bühne
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh
Karten online kaufen

   
Samstag
21.04.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc

19.30 Uhr, Bühne
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss
Karten online kaufen

  
Sonntag
22.04.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Räuber
von Friedrich Schiller

18.00 Uhr, Bühne
Die Räuber
von Friedrich Schiller
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder
Karten online kaufen

 

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
6. Sinfoniekonzert - Seelentiefe
Werke von Strawinsky // Zimmermann // Tschaikowski

18.00 Uhr, Eurogress
6. Sinfoniekonzert - Seelentiefe
Werke von Strawinsky // Zimmermann // Tschaikowski
Karten online kaufen

Montag
23.04.
   

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
6. Sinfoniekonzert - Seelentiefe
Werke von Strawinsky // Zimmermann // Tschaikowski

20.00 Uhr, Eurogress
6. Sinfoniekonzert - Seelentiefe
Werke von Strawinsky // Zimmermann // Tschaikowski
Karten online kaufen

Donnerstag
26.04.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Räuber
von Friedrich Schiller

19.30 Uhr, Bühne
Die Räuber
von Friedrich Schiller
Karten online kaufen

   
Freitag
27.04.

19.30 Uhr, Bühne
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh
Karten online kaufen

  

19.00 Uhr, Aachener Dom
Domkonzert

Samstag
28.04.

19.30 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

   
Sonntag
29.04.

14.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc

15.00 Uhr, Bühne
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Elling
Komödie von Ingvar Ambjørnsen, Axel Hellstenius und Petter Næss
Karten online kaufen

  
Freitag
04.05.

19.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Die Räuber
von Friedrich Schiller

20.00 Uhr, Bühne
Die Räuber
von Friedrich Schiller
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder
Karten online kaufen

 

20.00 Uhr, Altes Kurhaus - Ballsaal
Klassik Lounge 2 - Bläserserenade
Werke von Dvořak // Strauss // Mendelssohn Bartholdy // Milhaud

Samstag
05.05.

19.30 Uhr, Bühne
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc
Karten online kaufen

   
Sonntag
06.05.

11.00 Uhr, Bühne
Kinder / Jugend
4. Familienkonzert - Prinz Igor und die verschwundene Prinzessin
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Bühne
Unterleuten
nach dem Roman von Juli Zeh
Karten online kaufen

   
Dienstag
08.05.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee

   
Mittwoch
09.05.
 

20.00 Uhr, Kammer
Kostprobe
mensch maschine
von Konstantin Küspert

  
Donnerstag
10.05.
   

11.00 Uhr, Krönungssaal des Aachener Rathauses
Karlspreis

Freitag
11.05.
  

20.00 Uhr, Mörgens
Kostprobe
Der Reservist
Arbeiten im 21. Jahrhundert

von Thomas Depryck

 
Samstag
12.05.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee

19.30 Uhr, Bühne
Premiere
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee
Karten online kaufen

  

19.00 Uhr, Eurogress
Orchester hautnah 2
Werke von Grieg // Schubert

Sonntag
13.05.

18.00 Uhr, Bühne
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten online kaufen

   
Montag
14.05.
   

19.30 Uhr, Stadthalle
Gastspiel
Meisterkonzert Erkelenz

Mittwoch
16.05.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

19.30 Uhr, Bühne
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten online kaufen

   
Donnerstag
17.05.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc

19.30 Uhr, Bühne
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc
Karten online kaufen

 

20.00 Uhr, Mörgens
Premiere
Der Reservist
Arbeiten im 21. Jahrhundert

von Thomas Depryck

 
Freitag
18.05.

19.30 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Premiere
mensch maschine
von Konstantin Küspert
Karten online kaufen

  
Samstag
19.05.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee

19.30 Uhr, Bühne
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee
Karten online kaufen

   
Sonntag
20.05.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc

18.00 Uhr, Bühne
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder
Karten online kaufen

  
Montag
21.05.

18.00 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

   
Freitag
25.05.

19.30 Uhr, Bühne
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
mensch maschine
von Konstantin Küspert

20.00 Uhr, Kammer
mensch maschine
von Konstantin Küspert
Karten online kaufen

  
Samstag
26.05.

19.30 Uhr, Bühne
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
Die bitteren Tränen der Petra von Kant
von Rainer Werner Fassbinder
Karten online kaufen

  
Sonntag
27.05.

18.00 Uhr, Bühne
Die Räuber
von Friedrich Schiller
Karten online kaufen

  

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
7. Sinfoniekonzert - Durch Nacht und Licht
Werke von Poulenc // Connesson // Schumann

18.00 Uhr, Eurogress
7. Sinfoniekonzert - Durch Nacht und Licht
Werke von Poulenc // Connesson // Schumann
Karten online kaufen

Montag
28.05.
   

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
7. Sinfoniekonzert - Durch Nacht und Licht
Werke von Poulenc // Connesson // Schumann

20.00 Uhr, Eurogress
7. Sinfoniekonzert - Durch Nacht und Licht
Werke von Poulenc // Connesson // Schumann
Karten online kaufen

Donnerstag
31.05.

18.00 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

   
Freitag
01.06.

19.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc

20.00 Uhr, Bühne
Dialogues des Carmélites
Oper von Francis Poulenc
Karten online kaufen

   
Samstag
02.06.

19.30 Uhr, Bühne
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
mensch maschine
von Konstantin Küspert

20.00 Uhr, Kammer
mensch maschine
von Konstantin Küspert
Karten online kaufen

  
Sonntag
03.06.

18.00 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

 

11.00 Uhr, Mörgens
Kinder / Jugend
Karlchen Klein Konzert 4
für Kinder zwischen 3 und 6 Jahren

 
Montag
04.06.
  

10.00 Uhr, Mörgens
Kinder / Jugend
Karlchen Klein Konzert 4
für Kinder zwischen 3 und 6 Jahren

 
Dienstag
05.06.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Uraufführung (Arbeitstitel)
are you there?
ein choreographisch-musikalisch-interaktiver Abend von Ludger Engels

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
mensch maschine
von Konstantin Küspert

20.00 Uhr, Kammer
mensch maschine
von Konstantin Küspert
Karten online kaufen

  
Freitag
08.06.
 

20.00 Uhr, Kammer
mensch maschine
von Konstantin Küspert
Karten online kaufen

  
Samstag
09.06.

19.30 Uhr, Bühne
Die Räuber
von Friedrich Schiller
Karten online kaufen

   
Sonntag
10.06.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Uraufführung (Arbeitstitel)
are you there?
ein choreographisch-musikalisch-interaktiver Abend von Ludger Engels

18.00 Uhr, Bühne
Premiere
Uraufführung (Arbeitstitel)
are you there?
ein choreographisch-musikalisch-interaktiver Abend von Ludger Engels
Karten online kaufen

   
Mittwoch
13.06.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee

19.30 Uhr, Bühne
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee
Karten online kaufen

   
Donnerstag
14.06.

19.30 Uhr, Bühne
La Traviata
Oper von Giuseppe Verdi
Karten online kaufen

   
Freitag
15.06.

20.00 Uhr, Bühne
Die Räuber
von Friedrich Schiller
Karten online kaufen

   
Samstag
16.06.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Uraufführung (Arbeitstitel)
are you there?
ein choreographisch-musikalisch-interaktiver Abend von Ludger Engels

19.30 Uhr, Bühne
Uraufführung (Arbeitstitel)
are you there?
ein choreographisch-musikalisch-interaktiver Abend von Ludger Engels
Karten online kaufen

   
Sonntag
17.06.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee

18.00 Uhr, Bühne
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
mensch maschine
von Konstantin Küspert
Karten online kaufen

 

17.15 Uhr, Eurogress
Einführung
8. Sinfoniekonzert - Im Sturm der Zeit
Werke von Roslawez // Korngold // Schostakowitsch

18.00 Uhr, Eurogress
8. Sinfoniekonzert - Im Sturm der Zeit
Werke von Roslawez // Korngold // Schostakowitsch
Karten online kaufen

Montag
18.06.
   

19.15 Uhr, Eurogress
Einführung
8. Sinfoniekonzert - Im Sturm der Zeit
Werke von Roslawez // Korngold // Schostakowitsch

20.00 Uhr, Eurogress
8. Sinfoniekonzert - Im Sturm der Zeit
Werke von Roslawez // Korngold // Schostakowitsch
Karten online kaufen

Freitag
22.06.

19.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Uraufführung (Arbeitstitel)
are you there?
ein choreographisch-musikalisch-interaktiver Abend von Ludger Engels
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Bühne
Uraufführung (Arbeitstitel)
are you there?
ein choreographisch-musikalisch-interaktiver Abend von Ludger Engels
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
mensch maschine
von Konstantin Küspert
Karten online kaufen

  
Samstag
23.06.

19.00 Uhr, Bühne
Music is it!
Konzert für junge Leute

   
Sonntag
24.06.

14.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Uraufführung (Arbeitstitel)
are you there?
ein choreographisch-musikalisch-interaktiver Abend von Ludger Engels

15.00 Uhr, Bühne
Uraufführung (Arbeitstitel)
are you there?
ein choreographisch-musikalisch-interaktiver Abend von Ludger Engels
Karten online kaufen

   
Montag
25.06.
   

09.30 Uhr, Spiegelfoyer
Kinder / Jugend
Krabbelkonzert 4
für Kleinkinder zwischen 0 und 3 Jahren

10.30 Uhr, Spiegelfoyer
Kinder / Jugend
Krabbelkonzert 4
für Kleinkinder zwischen 0 und 3 Jahren

Dienstag
26.06.

19.00 Uhr, Bühne
Kostprobe
Das schlaue Füchslein
Oper von Leoš Janáček

   
Donnerstag
28.06.
 

20.00 Uhr, Kammer
mensch maschine
von Konstantin Küspert
Karten online kaufen

  
Samstag
30.06.

19.30 Uhr, Bühne
Premiere
Das schlaue Füchslein
Oper von Leoš Janáček

  

19.30 Uhr, Citykirche St. Nikolaus
Chor+

Sonntag
01.07.

18.00 Uhr, Bühne
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee
Karten online kaufen

20.00 Uhr, Kammer
mensch maschine
von Konstantin Küspert
Karten online kaufen

 

11.00 Uhr, Spiegelfoyer
4. Kammerkonzert
Werke von Marijn Simons, Leonard Bernstein, François Couperin, Gustav Mahler und Franz Schubert
Karten online kaufen

Montag
02.07.
   

20.00 Uhr, Spiegelfoyer
4. Kammerkonzert
Werke von Marijn Simons, Leonard Bernstein, François Couperin, Gustav Mahler und Franz Schubert
Karten online kaufen

Mittwoch
04.07.

19.30 Uhr, Bühne
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten online kaufen

19.30 Uhr, Kammerfoyer
Einführung
mensch maschine
von Konstantin Küspert

20.00 Uhr, Kammer
mensch maschine
von Konstantin Küspert
Karten online kaufen

  
Donnerstag
05.07.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee

19.30 Uhr, Bühne
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee
Karten online kaufen

   
Freitag
06.07.

19.30 Uhr, Bühne
Das schlaue Füchslein
Oper von Leoš Janáček

  

20.00 Uhr, Altes Kurhaus - Ballsaal
Klassik Lounge 3 - Nachtstücke
Werke von Mozart // Schnittke // Dallapiccola // Debussy

Samstag
07.07.

19.30 Uhr, Bühne
Don Giovanni
Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
Karten online kaufen

   
Sonntag
08.07.

18.00 Uhr, Bühne
Das schlaue Füchslein
Oper von Leoš Janáček

   
Mittwoch
11.07.

19.00 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Uraufführung (Arbeitstitel)
are you there?
ein choreographisch-musikalisch-interaktiver Abend von Ludger Engels

19.30 Uhr, Bühne
Uraufführung (Arbeitstitel)
are you there?
ein choreographisch-musikalisch-interaktiver Abend von Ludger Engels
Karten online kaufen

   
Donnerstag
12.07.

19.30 Uhr, Bühne
Das schlaue Füchslein
Oper von Leoš Janáček

   
Freitag
13.07.

20.00 Uhr, Bühne
Wer hat Angst vor Virginia Woolf
von Edward Albee
Karten online kaufen

   
Samstag
14.07.

19.30 Uhr, Bühne
Die Räuber
von Friedrich Schiller
Karten online kaufen

  

20.30 Uhr, Deutsche Bank Stadion
Pferd & Sinfonie

Sonntag
15.07.

17.30 Uhr, Spiegelfoyer
Einführung
Uraufführung (Arbeitstitel)
are you there?
ein choreographisch-musikalisch-interaktiver Abend von Ludger Engels

18.00 Uhr, Bühne
Uraufführung (Arbeitstitel)
are you there?
ein choreographisch-musikalisch-interaktiver Abend von Ludger Engels
Karten online kaufen

   

Impressum top