Aktuelles
Matinee zum Thema Protest
Protest unser kreatives Potential Wir können mehr als nur über die Dinge »nach-denken«: Viele... mehr

Themenwoche des Theater Aachen und der Volkshochschule Aachen zu Michel Houellebecqs "Unterwerfung"
18. JUNI 2017 – 24. JUNI 2017 SO 18. JUNI 2017 // 11.00 UHR // PODIUM I »Ausweitung der Kampfzone?« Die... mehr

Unsere Spielzeithefte in digitaler Form
Liebe Theaterfreunde, unsere Spielzeithefte mit allen Infos zur neuen Spielzeit sind auch online verfügbar.... mehr

Jobs
Ensemble

Theaterleitung



Michael Schmitz-Aufterbeck, Generalintendant und Geschäftsführer

Udo Rüber, Verwaltungsdirektor und Geschäftsführer

Doris Hautermann, Sekretariat der Geschäftsführung

Tatjana Trunsperger, Sekretariat der Geschäftsführung



Künstlerische Leitung



Michael Schmitz-Aufterbeck, Generalintendant

Kazem Abdullah, Generalmusikdirektor

Inge Zeppenfeld, Chefdramaturgin und Stellvertreterin des GI in künstlerischen Fragen Schauspiel, Leitung Schauspiel



Künstlerische Betriebsdirektion



Melanie Plank, Künstlerische Betriebs- und Orchesterdirektorin

Mazdak Tavassoli, Chefdiponent und stellv. Betriebsdirektor

Jannike Bartkowiak, Mitarbeiterin und Disponentin



Dramaturgie



Oliver Held

Christoph Lang (Musiktheater und Konzert)

Gesa Lolling

Michael Schmitz-Aufterbeck

Inge Zeppenfeld (Chefdramaturgin)

Vivica Bocks (als Gast)

Lukas Popovic (als Gast)

Kilian Ritter, Dramaturgieassistenz

Benjamin Duven, Dramaturgieassistenz



Katrin Eickholt, Theaterpädagogin

Lisa Klingenburg, Theaterpädagogin

Zoe Krey (FSJ-Kultur)



Presse- und Öffentlichkeitsarbeit



Lara Isenhardt

Ursula Schelhaas

Anke Woopen

Eileen Shea (FSJ Kultur)



Fotographie



Peter Boettcher (freier Fotograph)

Carl Brunn (freier Fotograph)

Ludwig Koerfer (freier Fotograph)

Marie-Luise Manthei (freie Fotographin)

Wil van Iersel (freier Fotograph)

Sandra Borchers (freie Fotographin)



Musikalische Leitung



Kazem Abdullah, Generalmusikdirektor

Melanie Plank, Betriebs- und Orchesterdirektorin

Amadeus Kausel, Orchesterdisponent

Claudia Scheibe, Assistenz Orchesterbüro





Erster Kapellmeister



Justus Thorau



Musikalische Leitung/Einstudierung



Karl Shymanovitz, Studienleiter

Mathis Groß, Solorepetitor und Kapellmeister

Hiroshi Ueno, Solorepetitor





Assistenz und Abendspielleitung



Tamara Heimbrock

Isabel Ilfrich

Carolin Schröder

Felix Sommer

Charlotte Marie Bock (Mörgens)





Video



Kolja Malik

Jörg Müller



Inspizienz



Gabriele Jacobi

Andreas Joost

Thomas Meyer

Marlene Wick



Schauspielmusik



Malcolm Kemp



Soufflage



Burkhard Dinter



Leitung Statisterie



Gabriele Jacobi



Orchesterwarte



Jörg-Ulrich Knebel

Klaus Eising

Rudolf Hillmann



Technische Leitung



Ralf Maibaum, Technischer Direktor

Detlev Beaujean, Technischer Ausstattungsleiter

Produktionskoordinator Stanislav Kasalo



Bühnentechnik



Norbert Conrad, Technischer Oberinspektor

Heinz Graff, Technischer Inspektor

Hans-Joachim Gawenda, Bühnenmeister

Alexander Giesebrecht, Bühnenmeister

Julia Irnich, Technisches Büro (zu Zeit Elternzeit)

Tatjana Neuwald, Technisches Büro



Bühnentechniker



Michael Altgott

Julia Beaujean (zur Zeit Elternzeit)

Michael Bechmann

Robert Castillo

Cornelia Cordes

Marco Flecht

Siegfried Flecht

Stephanie Franckowiak

Petra Fürst

Michael Geilgens

Harald Goldner

Hans Heimrich

Rüdiger Herkenrath

Arnold Hoos

Peter Jansen

Mareike Jansen-Rothkopf

Senol Kuc

Sebastian Lammers

Christian Lechte

Thomas Nagelschmitz

Georgios Proitsis

Franz-Josef Roye

Krzyszof Sekulla

Franz Severain jun.

Werner Stevens

Ludwig Tellers

Patrick Thoennissen

Hidirali Türkyilmaz

Sven Vogt

Ralph Würzberg



Beleuchtung



Eduard Joebges, Leiter der Beleuchtung und Technischer Oberinspektor

Pascal Moonen, Technischer Inspektor | Beleuchtungsmeister

Dirk Sarach-Craig, Beleuchtungsmeister



Beleuchter



Mark Biergans

Dieter Cüpper

Yannik Funken

Christoph Grzesinski

Manuel Michels

Hans Plumanns

Christian Robens

Andreas Schellenberg

Hans-Uwe Schulz

Jürgen Witte

Konrad Sekulla (Auszubildender)

Video

Luca Fois



Auszubildende Veranstaltungstechnik



Devin Halimler

Peter Hartmann-Virnich

Hannah Kittel

Björn Ley

Joshua Schrader

Tom Scholl





Ton



Ralf Sunderdick, Leitung



Winfried-Josef Lambertz

Thorsten Rütten



Requisite



Kai Wätjen, Leitung



Cem Celik

Melanie Conrad-Franzen

Anne Nießen

Jörg Rinck

Niklas Schallenberg, Jahrespraktikant



Kostümabteilung



Renate Schwietert, Leitung

Assistenz: Elisabeth Gers



Damenschneiderei



Susanne Heuser / Charlotte Thomasius/Rebecca Meurer, Leitung



Katharina Alzner

Karin Everatz

Birgit Fohn

Edeltraud Gries

Verena Reimer

Gudrun Schobor

Fabienne Vaßen

Anke Wery

Hanna Wolf

Louisa Blank (Auszubildende Maßschneiderin)





Herrenschneiderei



Renate Schweiger / Charlotte Thomasius / Johanna Bendels Leitung



Julia Brandt

Damian Dybich

Sarah Ehlen

Ismail Findik

Agi Frings

Bernhard Knoth

Gudrun Maaßen

Astrid Neumann

Manuela Remde

Miroslawa Salievska



Maske



Kathrin Pavlas, Chefmaskenbildnerin



Javier del Castillo

Sabine Bech

Wiete Dankov

Gaby Drgala

Gabriele Holländer

Maurice Luther

Dominique von Jonquieres

Pia Schüttauf

Lea Wieser



Auszubildende



Maxi Faulmann

Melanie Viswat

Lea Fehrholz





Kaschierwerkstatt



Claus Röttgerding, Leitung



Ruth Schmidt



Auszubildende



Hannah Bäuml



Malersaal



Britta Kracht-Lütz, Leitung



Sarah David

Andreas Roth

Georghe Pavel

Johanna Brosius (Auszubildende)



Polsterei



Onno Jansen, Leitung



Heinz-Jürgen Bonnie

Nina Franssen



Schlosserei



Josef Milles, Leitung



Ingo Heinen

Tim Guckes





Schreinerei



Stanislav Kasalo, Leitung



Georg de Hesselle

John Heuten

Ralf Kauth

Robert Klein

Michael Johnen

Patrick Thoenissen



Auszubildende



Philipp Jakobs

Marco Frings

Henrike Storch



Fuhrpark/Magazin



Jens Gieseler



Verwaltung



Udo Rüber, Verwaltungsdirektor



Sekretariat



Tatjana Trunsperger



Personalabteilung



Lothar Lennartz, Leitung und Stellvertretender Verwaltungsdirektor



Elvira Jülicher

Hanna Kosmacka

Susanne Schorn

Monika Schünemann

Heribert Willms



Finanzmanagment und Controlling



Sarah Offermanns, Leitung



Sinisa Gogic

Elisabeth Limbach

Estela Müller

Stefanie Schiffgens

Luisa Voth



Marketing und Vertrieb



Svenja Küppers-Heinrich

Stefanie Powitz



Besucherservice



Anja Schommers, Kassenleiterin



Anne Lange

Linda Mahsoume

Natalie Tenter





Hausmeister/ Pforte



Heiko Meisolle, Leitung



Helmut Kirchhofer

Rudi Lange

Dieter Lüdeke



Reinigung



Brigitte Kühn



Gaderoben- und Schliesserdienst



Ingo Jacobs-Bannwarth, Leiter





Elisabeth Boll

Nathalie Cremer

Nadja Dörper

Hala El-Attar

Charlotte Emonts

Axel Giesa

Laura Goretzka

Katharina Incani

Murat Juce

Armin Meulenberg

Athanassios Mirkonidis

Magdalena Nowak

Thomas Reichstein

Stephan Siemens

Abbas Suar

Joscha Wöske

Anil Yesil

Impressum top